День Здоровья

В системе массовых мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей и формирование здорового образа жизни, важная роль принадлежит дням здоровья. Ежегодно 7 апреля в нашем саду проходит Международный День здоровья. Этот день отличается разнообразной и интересной двигательной деятельностью, насыщенной вариативностью стимулирующих и активирующих форм и приёмов, способствующих формированию двигательного опыта детей, укреплению здоровья, закаливанию организма, приобретению опыт активного отдыха. В планировании, организации и проведении дня здоровья принимают активное участие не только воспитатели, но и медицинский работник, инструктор по физической культуре, «узкие» специалисты ДОУ, родители.

Начинался день здоровья утренним приёмом детей с игровым персонажем (добрый доктор Айболит, Простуда). Утренняя гимнастика отличалась весёлым музыкальным сопровождением, нетрадиционной формой. Дальнейшая программа Дня здоровья включала разнообразные формы работы с учётом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников. Малыши активно лечились сами и лечили своих воспитателей, кукол, мишек и зайчиков. Играли с медведем в подвижные игры, отбирали полезные продукты. Старшие дошкольники отправились в путешествие по станциям здоровья, где проводились викторины, спортивные состязания, создавались проблемные ситуации. Станция «Туристическая»: дети учились разводить костер, варить уху; «Казачья»: викторина «Кубанские знатоки», подвижные игры «Напои коня», «Сбей кубанку»; «Лечебная травка»: беседа о пользе лечебных трав, рассматривание сухих трав, дегустация ароматного чая с мёдом; «Спасайкино»: беседа о первой помощи пострадавшим, оказание первой помощи другу; «Массажная»: самомассаж активных точек лица; «Узнай свой вес и рост»: в медицинском кабинете дети узнавали свой вес и рост; «Аппетитная»: беседа о правильном питании, о фруктах, овощах, полезных продуктах. Игра «Узнай по запаху и на вкус овощи и фрукты».

День здоровья продолжился и на прогулке. «Хоровод подвижных игр», футбольные состязания, любимый флорбол. Прогулка завершилась общим флешмобом «Мы за здоровый образ жизни», в котором принимали участие и воспитанники, и весь персонал сада.

После сна мероприятия не закончились. Дети еще в кроватках сделали весёлую гимнастику «Жучки и паучки проснулись», прошли по дорожке здоровья, выполнили закаливающие процедуры. Затем ребята совместно с родителями готовили витаминные салаты из овощей и фруктов. Участвовали в спортивном развлечении «Весёлые старты»; обсуждали очень серьёзный вопрос дня «Здоровый образ жизни — основа для здоровья». В самостоятельной двигательной активности дети продолжали игры с мячами, обручами, скакалками. Финалом дня был шашечный турнир среди детей старших и подготовительных групп. Каждая группа представила победителя внутреннего турнира. Первый этап проходил среди 8 участников (два стола дети старших групп и два стола дети подготовительных групп). Победители первого этапа Нитяженко Вика (гр. Светлячки) и Кротиков Степан (гр. Бусинки) старших групп и Кучатков Артём (гр. Колокольчики) и Столяров Артём (гр. Пчёлки) подготовительные группы продолжили состязание. Переходящий кубок победителя шашечного турнира среди старших групп получил Кротиков Степан (гр. Бусинки), а среди подготовительных групп — Артём Столяров (гр. Пчёлки)! Все участники получили грамоты и дипломы.