«

»

Дошкольные образовательные стандарты

Впервые в истории нашей культуры дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования. Подтверждение этому введение ФГОС дошкольного образования.
Стандарт учитывает особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья; возможности освоения ребёнком Программы на разных этапах ее реализации.
Стандарт — это требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования, требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования и требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
Стандарт дошкольного образования – это уникальное соглашение между семьей и государством.
Федеральный государственный стандарт дошкольного образования – это совокупность государственных гарантий и требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования.
В первую очередь, это:

• расширение возможностей развития личностного потенциала и способностей каждого ребенка дошкольного возраста;
• обеспечение условий здорового образа жизни и безопасности ребенка;
• минимизация рисков кризисов возрастного развития ребенка при переходе от дошкольного детства к начальной школе;
• приобщение детей через соответствующие их индивидуально-возрастным особенностям виды деятельности к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
• развитие интереса и мотивации детей к познанию мира и творчеству;
• развитие вариативных образовательных программ поддерживающих социокультурное разнообразие детства;
• разработка нормативов условий, обеспечивающих общую организацию содействия детей и взрослых в дошкольном детстве;
• соблюдение прав ребенка, родителей и других участников образовательного процесса.
Ключевая установка стандарта дошкольного детства — это поддержка разнообразия  детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка.
Дошкольное детство должно быть разнообразным. Это норма. В этом и суть всего стандарта. В нем будут заложены условия и программы развития, которые позволят учесть разнообразие детей, разнообразие родителей, социальную и экономическую неоднородность регионов. В результате его внедрения у всех детей будет возможность реализовать свою индивидуальность. Наши дети невероятно разные. Они все более и более отличаются от нас, и становится все труднее вести диалог между ребенком и родителем, ребенком и педагогом, ребенком и обществом в целом. Первые навыки в рисовании, пении, танцах, чтения, счета и письма войдут в мир познания ребенка через ворота детской игры и другие соответствующие возрасту ребенка виды деятельности. Через игру, сотрудничество, диалог дети знакомятся с окружающим их миром.
Новый стандарт гарантирует качественное дошкольное образование каждому ребёнку. В отличие от школьного стандарта, дошкольный стандарт не предполагает проверки знаний детей. Никакого тестирования, аттестации, проверки знаний у дошкольника не будет.
Родители имеют право выбора формы получения их ребенком предшкольной подготовки (статья 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
Перед дошкольной организацией стоят задачи, связанные с развитием детей и созданием условий в каждом детском саду для их решения. Именно эти условия являются предметом оценки деятельности образовательной организации и результативности работы педагогов, в том числе и со стороны родительской общественности.
Стандарт дошкольного образования подготовит ребенка к первому классу, так как требования Стандарта к результатам освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров, содержащих социальные и психологические характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования.