Вопросы и ответы

В воспитании детей очень важно сотрудничество и постоянное взаимодействие  родителей и педагогов.   И мы стараемся, чтобы оно было плодотворным. Сегодняшние родители — часто люди очень неравнодушные,  активные.    Они хотят быть педагогически грамотными, и поэтому часто задают нам вопросы.

Вот некоторые из них:

Вопрос: Какие игрушки являются опасными для ребенка?

Ответ: Игрушки издающие громкие звуки, яркие, неестественных цветов, оружие, стреляющее мелкими тяжелыми пулями; позолоченные, посеребренные, а так же ароматизированные игрушки.

Вопрос: Чем хороши или опасны телефоны, ноутбуки и айфоны?

Ответ: Требования Всемирной организации здравоохранения: перед экраном дети дошкольного возраста могут сидеть в течение 30минут, а вот физиологические последствия долгого пребывания перед экраном телевизора или компьютера в раннем возрасте:                                                                                                                                              — недоразвитие корковых отделов мозга;                                                                                    — нарушение зрения и зрительного восприятия;                                                                       — нарушение осанки;                                                                                                                         — общее недоразвитие речи (за последние 20 лет возросло с 4% до 32%);                            — синдром дефицита внимания;                                                                                                       — гиперактивность и агрессивность;                                                                                               — несформированность границ своего «Я»;                                                                                   — аутизация, нарушение общения с окружающими.

Так что же, планшет — зло? Нет! если ваш ребенок полноценно взаимодействует с реальными игрушками и у него прослеживаются все этапы развития игры, можно не беспокоиться. Такому ребенку планшет не помеха с учетом строгого дозирования времени. Но если электронный гаджет является основным в жизни ребенка-значит, родители где-то ошиблись с границами и пора бить тревогу, спасать «планшетного наркомана» от «компьютерной иглы». Если не решить эту проблему, то к девяти-десяти годам ребенок становится зависимым от таких устройств, и решить проблему без медицинской помощи практически не возможно.

Вопрос: Как осуществляется медицинское обслуживание в детском саду?

Ответ: Сохранение и укрепление здоровья воспитанников является приоритетом для дошкольного учреждения. Медицинская сестра в детском саду осуществляет ежедневный контроль посещения и заболевания воспитанников, ведет документацию, составляет меню, оказывает первую помощь при травмах и т.д.