«

»

День здоровья!

 

В системе массовых мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей и формирование здорового образа жизни, важная роль принадлежит дням здоровья. Эти дни отличаются разнообразной и интересной двигательной деятельностью, насыщенной вариативностью стимулирующих и активирующих форм и приёмов, способствующих формированию двигательного опыта детей, укреплению здоровья, закаливанию организма. На днях здоровья дети приобретают опыт активного отдыха.

       В дни здоровья режим дня насыщается активной деятельностью детей. Воспитательная работа в этот день направлена на создание условий активного отдыха детей, в связи, с чем отменяются все занятия.

            5 апреля 2019 года в нашем ДОУ прошёл очередной «День здоровья». Утро началось с общей гимнастики. Дети и родители с удовольствием размялись и получили заряд бодрости. Даже «Простуда» не испортила настроение и никого не испугала. После зарядки дети с удовольствием съели весь завтрак, так как он был необычный, а со спортивными витаминами. После завтрака детский сад превратился в настоящий улей, каждая группа получила маршрутный лист и отправилась в путешествие по станциям здоровья. У младших и средних групп были станции  «Волшебный чемодан доктора Айболита» (знакомились с инструментами докторов), «Магазин продуктов» (выбирали полезные продукты для приготовления обеда), «Моё здоровье – в моих руках», (занимались самомассажем, лечебной гимнастикой), «Вылечим Мишку» (лечили медведя и играли с ним в подвижные игры), «Пирожки для бабулечки» (приносили пирожки бабушке, преодолевая разные препятствия). Для старших и подготовительных к школе групп были подготовлены станции «Спортивная» (с детьми проводились весёлые эстафеты), «Герои спорта Кубани» (знакомили детей со спортсменами Кубани, Горячего Ключа. В гости к ребятам приходили настоящие спортсмены: Шмарин Димитрий, член сборной России, победитель чемпионата России по тяжёлой атлетике и Валунпас Олег, член сборной России, бронзовый призёр чемпионата России по тяжёлой атлетике. Кстати, оба спортсмена воспитанники нашего сада, пришли к нам в гости с наградами и медалями. Они рассказали о тренировках, трудностях и победах), «Флешмоб» (дети узнали о интересном спортивном направлении, о «флешмобе», а так же  научились танцу «Я рисую солнце!»), «Спасайкино» (дети учились оказывать первую медицинскую помощь – обрабатывать ссадины, бинтовать, транспортировать «больных» и т.д.), «Казачья» (дети прошли испытания с настоящим казаком, рассказали о истории казачества, поиграли в любимые подвижные казачьи игры), «Лечебная травка» (детей познакомили с лечебными травами Кубани, угостили вкусным, ароматным травяным чаем с мёдом). Каждая станция работала в усиленном режиме: принимала 5-6 групп по графику. На станциях дети не были пассивными слушателями информации, они играли, познавали, изучали.   На прогулке все играли в любимые подвижные игры, футбол, волейбол, проходили полосу препятствий. В 12.10 все группы собрались у центрального входа. Получив дипломы участников «Дня здоровья», дети закончили первую половину спортивного дня зажигательным флешмобом. После сна «День здоровья» продолжился. Старшие группы участвовали в соревнованиях «Весёлые старты», подготовительные к школе группы готовили витаминные салаты (фруктовые и овощные); вечер завершился азартным шашечным турниром. Каждая группа представила лучших игроков. Победителем турнира стала   группа «Светлячки» и получила переходящий кубок, а лучшие игроки – Анохин Миша, Нагапетян Артур, Перунов Артём  грамоты.

            Успешное проведение дня здоровья является результатом слаженной и организованной работы всего коллектива ДОУ и семьи, объединяющей взрослых и детей общими целями. Такая работа с детьми дошкольного возраста ценна и тем, что создает условия для эмоционально — психологического благополучия, так как оказывает большое влияние на развитие ума, воспитание характера, воли, нравственности, создает определенный духовный настрой, пробуждает интерес к самовыражению, способствует не только лучшему усвоению знаний и закреплению навыков, но и благотворно влияет на детскую психику.