С ПРАЗДНИКОМ 9 МАЯ!

День Победы, День Победы — это праздник твой и мой!
Пусть же чистым будем небо у ребят над головой!
Пусть гремят сегодня пушки на парадах и в кино.
Мы за мир! Войны не нужно! Это точно решено!
Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано статей, книг, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Потому что Война — это огромное горе, которое мы не имеем право забывать. И даже дошкольникам нужно рассказывать о том, какие беды принесла война людям, о значении памятников солдатам-героям, о уважении к ветеранам и пожилым людям. В канун празднования 73- й годовщины Великой Победы в нашем саду была проведена разноплановая работа с детьми по воспитанию нравственно-патриатических чувств через знакомство с событиями той далёкой войны. В соответствии с возрастом воспитанников проводились занятия и беседы: «Женщины в войне», «Дети войны», «Письма с фронта», «Памятники ВОВ в городе Горячий Ключ», «Ордена и медали ВОВ», «В нашей семье есть ветеран», «Что такое «героизм»?» Воспитатели вместе с детьми оформляли в группах выставки «Открытка ветерану», рисовали на тему «Мы – за мир, мы – против войны!», готовили поделки на выставку «День Победы». По давней традиции дети старших групп приготовили открытки для ветеранов от всех детей и педагогов МАДОУ № 8 и распространили их через почту и совет ветеранов, а так же дарили их 9 мая на параде. Акция «Бессмертный полк» сплотила всех: и педагогов, и детей, и родителей. Все несли фотографии родственников-ветеранов, тех, кто ковал Победу в те страшные годы. О каждом, кто запечатлён на снимке, дети рассказывали особые, героические истории.
4 мая дети старшей группы «Семицветик» посетили ветерана ВОВ Борисенко Нину Алексеевну. Принесли ей подарки, цветы, пели песни, читали стихи, слушали рассказы о войне.
Так же дети старшей группы «Семицветик» 7 мая возложили цветы к вечному огню в городе Горячий Ключ, посетили аллею героев.
В рамках работы по программе «Азимут» дети нашего сада вместе с родителями под руководством инструктора ф/культуры Белобородовой Е.В. посетили памятник героям ВОВ на горах «Индюк», и «Семашхо». Дети посадили куст сирени, зажгли свечи, читали стихи, пели песни военной тематики.
8 мая в нашем детском саду прошел музыкально-литературный праздник, посвященный Дню Победы. Концерт, подготовленный силами детей под руководством музыкальных руководителей: Новиковой Л.Ф. и Расторгуевой В.А. и воспитателей старших групп детского сада, прошел в теплой обстановке. Дети пели песни, читали стихотворения, танцевали. Так же все сотрудники ДОУ и воспитанники почтили память погибших в ВОВ минутой молчания. Инструктором ф/воспитания Белобородовой Е.В было подготовлено и проведено спортивное состязание среди подготовительных групп.
Подведя итог празднованию 73-летия Победы в ВОВ, можно сказать, что педагоги нашего сада справились на отлично. Они смогли донести до детей, что это за праздник День Победы, почему наша страна отмечает его, что в каждой семье есть герои, которым мы безмерно благодарны. (Мищенко Е.А., старший воспитатель)