Расходы на одного ребенка и родительская плата в МБДОУ д/с № 8

о расходах на одного ребенка и родительской плате
в детском саду № 8

Расходы в детском саду в год в расчете на 1-го ребенка составили в 2016 году 82277,60 рублей, из них:
— краевой бюджет (оплата труда сотрудников детского сада, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек) – 50775,86 рублей;
— местный бюджет (расходы по содержанию зданий, оплату коммунальных услуг детского сада, оплата части расходов на питание воспитанников, включая льготные категории, установленные законодательством) – 20077,29 рублей;
— родительская плата (включает только частичную оплату питания, расходы хозяйственно-бытовые и личную гигиену детей) -11424,45 рублей.

В целом на питание 1-го ребенка за счет всех средств (местного бюджета и родительской платы) расходуется в месяц – 3100,00 рублей.
Согласно Федеральному закону 273-ФЗ родительская плата не взимается за детей-инвалидов, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за детей с туберкулезной интоксикацией.
Размер родительской платы установлен Постановлением администрации МО г. Горячий Ключ от «20» февраля 2016 года № 438,
и составляет 79,08 рублей (в день) и зависит от условий (возраст воспитанников, длительность пребывания в группе), что составляет 25,37% от всех расходов на 1-го ребенка.
Дополнительная льгота по уплате родительской платы установлена для следующей категории родителей: семьям, имеющим 3 и более несовершеннолетних детей (50%); семьям, получающим государственную социальную помощь (30%);

В качестве материальной поддержки родителям выплачивается ежеквартально компенсация:
— на первого ребенка – 20%;
— на второго ребенка – 50%;
— на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70% за фактически оплаченные родителями месяцы присмотра
и ухода за ребенком из расчета среднего размера родительской платы 764 рубля, но не более внесенной родителями суммы платы.

Размер и Порядок выплаты компенсации, а также перечень документов, необходимый для её получения, утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460.
Для получения компенсации родителю (законному представителю) необходимо обратиться к заведующему МБДОУ д/с № 8 Брюхановой Ирине Анреевне (тел. 8 861 59 4 6182)
Вся информация, касающаяся родительской платы, размещена
на официальных сайтах в сети Интернет по адресам: dou8-gk.ru.
Также задать свои вопросы Вы можете по телефону 8 861 59 4 6182.