11 апреля-«День русской березки»

11 апреля — День русской березки».
• На поляне, на пригорке
Под окном среди полей
Белокурые березки —
Образ Родины моей. (М. Ероха)
Каждый листик, как сердечко,
Полюбуйся, погляди.
У родимого крылечка
Ты берёзку посади. (И. Агеева)
Сегодняшний день на Руси называли Берещенье, этот народный праздник посвящен всеми любимой березке. Береза — красивое белоствольное дерево, которое про-израстает в нашей стране, её можно встретить в лесу, возле дома, а также на территории нашего детского сада. Россию иногда зовут Березовым краем, а саму березку за красоту и пользу называют деревом жизни, здоровья и света.
11 апреля в группе «Пчелки», прошел тематический день, посвященный празднику дню берёзы «Берещенье».
В ходе тематического дня ребята закрепили знания о том, что белая березка – дерево России, символ красоты русской природы, символ России, она прекрасна в любое время года. Узнали что, наши предки с давних времен о ней слагали песни, водили вокруг нее хороводы, сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки. И что многие художники изображали березку на своих по-лотнах, а композиторы и посвятили березке свои лучшие песни. Также дети вспомнили, какую пользу берёза приносит человеку, узнали о свойствах берёзы и о том, что русская берёза является символом добра и красоты, символом родной земли.
Свои знания ребята перенесли в продуктивную деятельность, сделали красочные рисунки.Так же были рассмотрены с детьми иллюстрации «Береза в разное время года». Разучили русскую народную песню «Во поле береза стояла» и поводили хоровод. Дети с удовольствием почитали стихи С. Есенина о березе «С добрым утром» и «Белая береза под моим окном», из поучительного рассказа Э. Шима «Березовый сок» дети узнали, что нельзя весной обламывать ветки и ранить березку, так как дерево может погибнуть.С удовольствием попробовали березовый сок. Тематический день прошел очень интересно и плодотворно.